На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Помощь ароматических масел
При занятиях аэробикой, тренировках на тренажерах и другими приятными вещами в фитнес-клубах иногда случаются небольшие травмы /растяжения, ушибы/. Иногда, особенно в начале занятий, отчаянно болят все мышцы от хорошей нагрузки. Конечно, можно попросить помощи у тренера, сходить в массажный кабинет, к врачу. Они помогут, сделают массаж, выпишут лекарство. Но можно, в простых случаях - помочь себе самостоятельно, используя ароматические масла.
Натуральные ароматические масла - замечательное универсальное средство, которое используют в косметических, лечебных целях, да и просто для улучшения настроения или в качестве оригинальных духов. Только нужно помнить, что чистые ароматические масла следует использовать только в разбавленном виде: это очень сильнодействующие средства. Не всегда их соприкосновение с кожей проходит бесследно. Например, бергамотовое масло сыграет с вами веселую шутку: на свету оно обесцветит кожу. Поэтому покупать масла лучше всего в аптеке с инструкцией по применению. Но есть и общие правила использования ароматических масел для разных целей.
Аромомасла можно использовать при общем массаже. Для этого ароматическое масло смешивают с основным массажным, например, миндальным или абрикосовым в пропорции: 20-60 капель ароматического - 100 мл основного масла, 7-25 капель ароматического - 25 мл основного масла, 3-5 капель ароматического - 1 чайная ложка основного масла. Во время массажа ароматическое масло, впитавшись в кожу, попадет в кровь и распространится по всему телу, воздействуя на общее состояние организма.
Дома можно делать самомассаж, обращая внимание на ладони и ступни ног. Как известно, в этих областях находится множество точек, раздражая которые можно активизировать работу многих органов тела. Легкий массаж можно делатьв области, в которой вы испытываете дискомфорт, например, мятное масло можно втирать в область желудка по часовой стрелке при несварении, а майоран помогает расслабить мышцы шеи и плеч.
Горячие компрессы весьма эффективный способ использования ароматических масел для уменьшения боли и снятия воспалительных процессов. Вещества, содержащиеся в эфирных маслах, проникают через участок кожи, попадают в лимфу и оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое воздействие. Для компресса добавляют в миску с очень горячей водой 4-5 капель ароматического масла. Намочите в этой воде кусок хлопчатобумажной ткани или полотенце и положите на больное место. Горячие компрессы прекрасно помогают при болях в спине, ревматизме, артрите, воспалительных процессах, боли в ушах и зубной боли.
Холодные компрессы делаются таким же способом, только вместо горячей воды берут охлажденную воду со льдом. Такие компрессы помогают при головной боли, /кладите компресс на лоб или на затылок/, растяжениях, отеках, ушибах.
Очень полезны и приятны ароматические ванны. Масла в этом случае соприкасаются со всей поверхностью кожи, проникают в горло и легкие. Помимо сильного влияния на кожу эфирные масла оказывают мощное воздействие на легкие, кишечник, почки, центральную и периферическую нервную систему. Добавьте в наполненную ванну 5-10 капель масла. Время процедуры от 5 до 30 минут. Ванны помогают лечить кожные раздражения, мышечные боли, ревматизм, артрит. "Иланг-иланг" обладает расслабляющим действием; ромашка и лаванда помогают при расстройствах, вызванных стрессом, и бессоннице; масла розмарина и сосны снимают боли в конечностях. Нельзя использовать масла, которые раздражающе действуют на кожу.
В последнее время в России часто используют ароматизацию воздуха в помещениях. Различные масла действуют по-разному: одни возбуждают, тонизируют, другие успокаивают. Но все они делают воздух в комнате приятным, очищают от неприятных запахов. Для ароматизации воздуха используют аромалампы. В чашечку лампы наливают воду, добавляют 3-5 капель масла, зажигают свечу. По мере нагревания воды масло начинает испаряться, ароматизируя воздух. Можно налить воду в обычную розетку, накапать масло и поставить розетку на батарею.
Чтобы выбрать подходящее масло, посоветуйтесь с ароматерапевтом или прочитайте инструкцию по применению масла.

Вернуться на главную страницу