На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение


Модельные агентства: специализации, услуги и особенности работы

Огромное количество модельных агентств сегодня весьма активно рекламирует свои услуги. У каждого из них свои особенности, своя специализация и свой уникальный подход к реализации проектов. Как сделать правильный выбор и, что нужно учесть, обращаясь в модельное агентство в поиске персонала? Во-первых, в зависимости от бизнес-задач Вашей компании, которые будут поставлены перед сотрудниками агентства, необходимо определиться со специализацией и профилем компании.

Можно выделить следующие типы агентств:
- агентства, которые специализируются на предоставлении моделей для фотосъемок и манекенщиц для работы на показах;
- агентства, специализирующиеся на проведении бизнес-мероприятий, а также на бизнес-сопровождении;
- компании, ориентированные на предоставление персонала для выставочных мероприятий, рекламных акций и презентаций;
- компании широкого профиля, которые помимо обширных баз данных моделей с различным опытом работы и различными навыками предлагают ряд услуг по комплексной реализации проектов показов, выставок, съемок и пр.

Ознакомившись с общей информацией, а также с примерами реализованных проектов, представленными на корпоративном сайте или в рекламных материалах агентства, можно получить общее представление о профиле компании и качестве работы. Конечно, значительная часть модельных агентств – это компаниями, которые предлагают очень широкий спектр услуг. Представленное ниже описание некоторых из них поможет Вам определиться с пожеланиями и вместе с менеджерами агентства сформулировать корректные задачи, максимально соответствующие Вашей бизнес-цели.

Подбор персонала для выставок, презентаций, рекламных акций.
Как правило, решение такой задачи начитается с детального обсуждения целей и формата мероприятия. Исходя из информации, полученной в ходе обсуждения, согласуется количество тех или иных специалистов, требования к ним, перечень обязанностей и условия работы. Далее проводится фотокастинг и собеседование. На выставках или презентациях могут быть заняты промо-модели, модели-стендистки, хостес, модели-переводчики.

К примеру, диапазон обязанностей хостес очень широк. Хостес встречает гостей, создает нужную атмосферу, провожает гостей к стенду компании (если речь идет о выставке), к столику или к зарезервированному для них месту в зале. Девушки-хостес должны максимально владеть информацией обо всем, что касается мероприятия и может заинтересовать гостя, чтобы квалифицированно ответить на его вопросы. Привлекательность, обаяние, хорошие манеры, умение слушать, рассказывать и направлять диалог, а также безупречная дисциплина – обязательны в работе хостес. В числе дополнительных требований могут быть указаны знания иностранных языков или навыки организационной работы.

Модели-стендистки работают непосредственно на стенде компании, консультируют посетителей, предлагают рекламные материалы, следят за порядком на стенде. Промо-модели рекламируют товары или услуги компании, раздают рекламные материалы или пробные образцы продукции, отвечают на вопросы. Иногда для работы на рекламных или развлекательных мероприятиях привлекаются модели go-go – танцовщицы или танцовщики, которые создают праздничное настроение зажигательными танцами.

При необходимости агентство организует тренинги для отобранного клиентом выставочного персонала. В ходе тренингов модели получают подробные инструкции о правилах поведения на мероприятии, детально знакомятся с его концепцией, с необходимой для работы информацией о компании-заказчике, ее товарах или услугах и в подробностях изучают свою роль в рамках мероприятия.

Организация выставок, презентаций, рекламных акций, показов, фотосъемок.
Некоторые агентства не просто выполняют функции посредника между моделями и заказчиками и осуществляют подбор персонала, но также организуют проведение различных мероприятий. Начинается организация с разработки концепции на основании пожеланий клиента, полученных в ходе обсуждения или описанных в брифе заказа. Продуманная концепция должна включать в себя анализ целей и задач мероприятия, описание средств реализации, механизма взаимодействия персонала в ходе мероприятия, план подготовки и проведения мероприятия, подробное описание всех затрат. За разработкой концепции следует отбор и обучение персонала, а также подготовка всего необходимого для проведения мероприятия (выбор и аренда помещения, оборудование площадки, разработка эскизов и пошив промо-формы и пр.). Представители агентства контролируют работы на всех этапах реализации проекта.

Проведение кастингов для фотосъемок, показов мод.
Как правило, отбор моделей осуществляется в один или два этапа, а собственно кастингу предшествует заполнение брифа и предварительный фотокастинг. При необходимости отобранные модели проходят инструктаж, участвуют в примерках и репетициях. На всех этапах агентство контролирует соблюдение моделями условий договора.

Организация фотосъемок, показов.
В штате некоторых агентств состоят специалисты, которые участвуют в организации фотосъемок и показов «под ключ». В ряду услуг таких агентств: разработка концепции, поиск подходящего места для проведения показа или съемки, проведение кастингов, подбор всех необходимых специалистов: фотографов, визажистов, стилистов, осветителей, звукорежиссеров.

Зачастую очень удобно поручить комплексное решение определенных рекламных или прочих задач модельному агентству, которое выполняет и многие функции рекламной компании, обладает всеми необходимыми ресурсами, связями и достаточным опытом. Доверьте решение Ваших задач профессионалам! Желаем удачи!

http://www.fashionrussia.com/

Вернуться на главную страницу