На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Прекрасный танец Belly Dance
На востоке женщин с детства учили, что они созданы для того, чтобы доставлять удовольствие мужчине и рожать детей. В соответствии с этим девочек и воспитывали. Объясняли им, как быть привлекательной, как любить, развлекать, быть красивой и здоровой. Современная европейская женщина, считая свое предназначение несколько иным, с удовольствием взяла бы на вооружение все те умения и знания, которыми мудрые ханум делились с подрастающим поколением.

Одно из таких умений - исполнение танца живота. В хорошем исполнении это красиво, эротично и полезно для здоровья. Один наряд чего стоит! Не надоевшие обтягивающие гимнастические костюмы и купальники, а очень женственный, завлекательный. Звенящие подвески на руках, ногах и поясе создают неповторимый аккомпанемент танцу. "У женщин всех народов распространены танцы с извивами талии, виляниями и покачиваниями бедрами. Это естественные для них движения, упражняюшие глубокие мышцы, создающие гибкую талию и полирующие внутренние органы ее чрева, где зачинается и создается дитя. Там, где нет этих танцев, ибо, как я слышал, некоторые народы их запрещают, там деторождение мучительнее и потомство слабее", - писал советский фантаст И.Ефремов в книге "Таис Афинская".

Во время исполнения танца живота у танцовщицы работают не только большие группы мышц скелетной мускулатуры, но и мелкие мышцы, как правило, мало задействованные при работе на тренажерах или в классических аэробных занятиях. Это - глубокие мышцы спины, мышцы тазового дна, живота.

Глубокие мышцы спины у танцовщиц хорошо натренированы, и именно они создают надежный "корсет", поддерживающий позвоночный столб. Это предупреждает "подвывихи" позвонков, грыжи межпозвонковых дисков, зажимы нервов, управляющих всеми органами. Кроме этого, типичные для танца живота движения создают идеальные условия для расслабления этих мышц, то есть снятия т.н. "мышечных зажимов", которые могут быть основой причиной знаменитых "прострелов в пояснице". Многочисленные малоамплитудные сгибания и разгибания, скручивания позвоночника танцующей резко улучшают трофику /питание/ дисков, сохраняя их упругость и эластичность, что предотвращает остеохондроз.

Полезен танец живота и для собственно живота и его внутренних органов. Чередование сжатия и расслабления мышц во время танца обеспечивает эффективный массаж внутренних органов, улучшает их кровоснабжение, нормализует работу кишечника, предотвращая болезни, связанные с застойными явлениями. Это обеспечивает прекрасный цвет лица.

Основное правило в танце - это расслабление в сочетании с интенсивной физической нагрузкой при грамотном выполнении движений, составляющих основу танца: ударов, трясок, волн. У танцовщиц укрепляются и растягиваются мышцы, увеличивается гибкость и подвижность суставов, развиваются координация и пластичность движений, легкость, четкость, умение переключаться. Эти условия обеспечивают великолепную осанку и грациозную походку. Женщины чувствительны и сексуальны, женственны и уверены в своей привлекательности.

Все эти замечательные свойства танца, призванного соблазнять мужчин, давно оценили наши современницы. Во многих фитнес-клубах есть залы для занятиями "Belly Dance", так красиво в Европе и России называют иногда звучащий несколько двусмысленно "танец живота". Для занятий "Belly Dance" почти нет возрастных ограничений. Если упражнения степ-занятий красиво смотрятся в основном у стройных дам, для танца живота излишний объем бедер - не помеха. Все движения танца в равной степени доступны и худым, и полным танцовщицам. Красота и эротичность танца от этого ничуть не страдают.

Многим женщинам кажется, что тихие тренировки "Belly Dance" не дают достаточной нагрузки. В самом деле, что это за занятия: ни прыжков, ни растяжек, ни силовых нагрузок, от которых кости трещат. Однако, из залов "Belly Dance" женщины выходят такие же уставшие и потные, как и из любого другого зала после добросовестных тренировок. Зато эмоциональная составляющая таких занятий несравненно более приятна, чем у любых силовых или степ занятий.

Попробуйте, загляните как-нибудь в зал "Belly Dance", не пожалеете.

Вернуться на главную страницу