На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Хочу худеть
Ничто не портит нам так настроение, как излишек жира в проблемных местах. Жир есть в теле любого человека, если он не довел себя диетами до полного истощения, но назвать человека жирным значит обидеть его. В самом деле, излишек жира делает тело человека до такой степени неприглядным, что многие страдальцы стесняются предстать неодетыми даже перед своими близкими.

У млекопитающих жир содержится в клетках, которые называются адипоцитами. Адипоциты могут увеличиваться и уменьшаться в зависимости от количества содержащегося в них жира. От этих клеток нельзя избавиться, они присутствуют в каждой части тела. На поверхности адипоцитов есть рецепторы 2-х видов - своего рода вход и выход для жира. Рецепторы альфа-2 - вход, они пропускают молекулы жира внутрь адипоцита, рецептор бета - выход. Рецепторы работают с большей или меньшей интенсивностью в зависимости от внешней нагрузки, ферментов, степени усвояемости калорий и многих других физиологических факторов.
В теле взрослого человека физиологические условия таковы, что адипоциты более склонны накапливать жир, чем его расходовать. У женщин, как правило, большая часть адипоцитов расположена в нижней части тела: на ягодицах, бедрах, талии, у мужчин - в верхней части, на груди и животе. Поэтому тело женщины с возрастом все больше начинает напоминать грушу, а у мужчин вырастает "трудовая мозоль" - круглый живот. И придется огорчить любителей пива: большой живот - это все-таки вместилище не для пива, а для жира. С возрастом мышечная масса у людей уменьшается в процентном отношении и увеличивается количество жира. В 20 лет у женщин в среднем в теле присутствует 20% жира, в 30 лет - 30% и т.д. К великому огорчению женщин исследования показали, что большинство рецепторов альфа-2 находятся в нижней части тела. Из-за них несчастные женщины легко набирают избыточный вес, и им приходится с великими трудами избавляться от каждого грамма жира. Мужчинам в этом отношении значительно легче.
Большинство из нас не хотят прикладывать никаких усилий к тому, чтобы привести свое тело в порядок. Мы мечтаем о волшебной таблетке, которая поможет нам похудеть без всяких сложностей. В крайнем случае, можем раз в несколько месяцев садиться на очередную чудодейственную диету, но долго не выдерживаем.
И опять начинаем искать, что бы такое съесть, чтобы похудеть. А пока от огорчения поглощаем пирожные и шоколад.

Увы, чудес не бывает. Иногда удается путем неимоверных самоограничений похудеть на несколько килограммов, но очень скоро все эти килограммы возвращаются туда, откуда мы их с таким трудом изгнали. Жить постоянно на свирепой диете /кремлевской, очковой, кефирной и т.п./ невозможно и вредно для здоровья.
Пищевые добавки можно использовать, но очень осторожно. Во-первых, далеко не все продавцы и производители честно предупредят вас обо всех противопоказаниях. Во-вторых, под видом этих добавок иногда продают такое, от чего у врачей волосы дыбом встают. В-третьих, даже качественные препараты нельзя принимать долго, необходимо делать перерывы, во время которых в теле опять появляется лишний жир. Особенно часто используют для похудания сжигатели жира. Они действуют как амфетамины - вещества, которые активизируют бета-рецепторы жировых клеток, работающие как выход для жира. Однако, максимум через полгода прием БАДов следует прекращать.

Можно убрать жир хирургическим путем. Сейчас откачивание жира очень распространено во всем мире. Операция несложная, проводится под местной анестезией. Тем не менее, говорят, наша любимая Алла Борисовна чуть не умерла в результате этой процедуры, и не где-нибудь в Муходранске, а в Швейцарии /или в Швеции?/. То ли у нее вдруг аллергия проявилась, то ли врач руки не помыл. Так или иначе, но вновь к этой процедуре певица не прибегает и сейчас она такая же полненькая, как была до операции.
При откачивании жира удаляется часть жировых клеток. Но не надо думать, что теперь жиру негде будет накапливаться. Избыточные калории никуда не денутся и найдут себе место. Просто после операции жир будет копиться там, где его никогда раньше не было.
Кроме того, удалить все адипоциты из проблемных мест невозможно, некоторое их количество все равно останется. В оставшихся клетках жир будет накапливаться особенно интенсивно. Как только они достигнут определенного размера, то начнут делиться, и очень быстро их количество восстановится.
Конечно, если вы поставили перед собой задачу непременно похудеть к отпуску, чтобы не стыдно было появляться на пляже, можно прибегнуть к любому из упомянутых способов. Только учтите, что после прекращения диеты, приема пищевых добавок ваш вес восстановиться, и зимой вы обретете свои прежние формы. Если ж вам нужен долговременный эффект, хотите вы того или нет, но вам придется начать прилагать определенные усилия в тренажерных, спортивных или танцевальных залах.

Вернуться на главную страницу