На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Вы хищник или травоядный?

Все больше вокруг нас приверженцев вегетарианства. То и дело слышишь по радио и телевизору призывы известных людей не есть живых существ ,ибо «цыпленок тоже хочет жить». Главным постулатом вегетарианства является изречение "Я никого не ем". Обусловлен он тем, что все живое имеет право существовать. И никто не хочет быть съеденным. А потому, мысль, что коров, свиней и прочую живность убивают, что бы на нашем столе появилась свеженькая отбивная, ароматное жаркое, у них просто вызывает состояние ужаса. Но вот как-то забывается, что для получения мяса, убивают специально разводимый для этого скот. Однако, даже некоторые приверженцы вегетарианства никогда не променяют натуральную дубленку на синтепоновый пуховик.

Истина, наверное, как обычно, лежит посередине: мясо можно не есть, но не всю жизнь, а, например, в период поста. Тогда такое воздержание будет действительно приносить ощутимую пользу. Если же в голове прочно засела мысль, что животное - "тоже человек", и есть его безнравственно - что ж, никто переубеждать не будет.

Но факт остается фактом: например, доказано, что через 5-7 лет строгого вегетарианства у людей значительно снижается иммунитет. Кроме того, как раз самая вегетарианская страна - Индия - славится самой короткой средней продолжительностью жизни, хотя условия жизни там далеко не самые тяжелые на земле.

Споры о вегетарианстве продолжаются вот уже несколько лет - с тех пор, как в нашей стране это течение стало более ощутимым. Один мой знакомый, /ярый поклонник мясоедства/, сказал: "Вегетарианство - это как секта. Сами не едят - и другим не дают".

Что ж - трудно не согласиться. Ведь сегодня приверженцы этой философии активно распространяют литературу с подробным описанием ужасов из жизни зверей и птиц, предназначенных на убой, бойкотируют "Макдональдс" с их гамбургерами и картошкой фри, поджаренной на животном жире, проводят митинги и демонстрации в защиту "братьев наших меньших".

Видимо, нельзя дать совершенно точного и единственно правильного ответа на вопрос: есть или не есть? Многие вегетарианцы кивают на наших недальних родственников обезьян орангутангов. Это крупные животные, чьи анатомия и физиология весьма близки к человеческим. Они травоядные, мяса не едят и чувствуют себя прекрасно, сильнее любого че6ловека. Однако, не следует забывать, что эти дети природы весь день практически только и делают, что едят. При этом, не смотря на изрядные физические нагрузки, /вот уж кто не страдает от гиподинамии!/, у них на удивление огромные животы.

Диетологи-вегетарианцы находят все новые и новые доказательства пользы такого питания. Мясоеды тут же доказывают обратное. Должно быть, это никогда не кончится.

А потому, быть или не быть приверженцем только растительной пищи - каждый должен решить сам. И ни одно мнение знакомого или знакомой не должно оказывать решающего воздействия. Хочется есть мясо - ешь. Если же организм не требует постоянного появления в рационе животного белка и плюс к этому, тебе просто близка идеология вегетарианства - что ж, никто не станет отговаривать.

По мнению все тех же диетологов, наиболее разумная вегетарианская диета - нестрогая, которая разрешает употреблять молочные продукты и яйца. С одной стороны, человек не мучается от недостатка полезных веществ, с другой стороны, постепенно избавляется от некоторых болезней.

В утешение приверженцам вегетарианства можно сказать, что постные блюда по вкусу могут быть ничуть не хуже мясных. Подтверждение найдете в любой книге с рецептами русских национальных блюд. Наши предки были великие мастера по части приготовления блюд из овощей, круп и грибов. И не забывайте советоваться с врачами.

Вернуться на главную страницу