На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Рецепты вечной молодости
Надо жить играючи!
Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала "10 заповедей", следуя которым, мы сможем продлить и сделать более приятной жизнь.

1-я заповедь:
не объедайтесь! Вместо привычных для многих 2500 калории, довольствуйтесь 1500.
Питайтесь уравновешенно: ешьте не слишком много, но и не слишком мало.

2-я заповедь: меню должно соответствовать возрасту. Каждый по возрасту нуждается в разном питании.
У 30-летних женщин морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока полезен бета-каротин. После пятидесяти лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержится в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды!

3-я заповедь:
найдите себе подходящую работу! Работа способствует моложавости, утверждают исследователи. Тот, кто не работает, обычно выглядит на 5 лет старше своего возраста.

4-я заповедь: найдите свою пару в жизни. Любовь и Нежность - лучшее средство против старения. Вывод исследователей: если дважды в неделю предаваться любви, вы будете выглядеть на 14 лет моложе. Ведь при интимных отношениях вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

5-я заповедь: имейте на все собственную точку зрения. Утвердитесь в ней. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

6-я заповедь:
двигайтесь. Даже 8 минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после 30 лет.

7-я заповедь:
спите в прохладной комнате. Доказано - кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных признаков зависят также и от температуры окружающей среды.

8-я заповедь: время от времени балуйте себя. Не слишком себя ограничивайте, выходите иногда за рамки жестких жизненных правил. Временами, вопреки рекомендациям о здоровом образе жизни, позволяйте себе "запретный" лакомый кусочек.

9-я заповедь: не следует всегда подавлять в гнев в себе. Вредно постоянно держать в себе негативные эмоции. Иногда стоит рассказать, что вас огорчило, или поспорить с тем, с кем вы не согласны. Тот, кто никогда не выплескивает такие эмоции, более подвержен заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям.

10-я заповедь: тренируйте головной мозг. Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности. Заставляйте работать мозг. Тем самым вы замедляете процесс возрастной деградации умственных способностей и одновременно активизируете работу сердца, систем кровообращения и обмен веществ.

Живите играючи - живите долго.

Вернуться на главную страницу