На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Главное в женщине не фигура!
Учёные из университета Нью-Йорка попытались опровергнуть устоявшееся суждение, что идеальная женская фигура должна напоминать песочные часы. Тонкая талия и пухленькие бедра всегда считались не просто показателем здоровья женщины, но и представляли идеал красоты. Однако, по мнению авторов статьи
в Proceedings of the National Academy of Sciences, на самом деле привлекательность любого человека
/не только женщины/ зависит не столько от форм тела, сколько от походки и манеры двигаться.

"Женщина покажется привлекательнее, если при ходьбе будет плавно покачивать бедрами, а мужчины станут обладателями более сексуального облика, если станут активно двигать плечами при движении", - говорят авторы.

Для исследования Кэрри Джонсон и Луис Тэссинари привлекли порядка 700 добровольцев. Всем волонтерам предлагалось просмотреть большое количество видеозаписей, зафиксировавших походку различных людей. Некоторые кадры специально демонстрировались с нарушенной четкостью, так что совершенно невозможно представлялось разобрать, кто идет, мужчина или женщина. Другие же клипы четко фиксировали либо женские, либо мужские силуэты.
В результате большинством участников исследования самыми привлекательными были названы дамы, обладавшие плавной походкой "от бедра", а самыми привлекательными мужчинами - те, кто характерно поводил плечом при ходьбе.

Самое забавное, что опровергнуть значимость фигуры учёные не смогли. Чем большая разница наблюдалась в размерах талии и бедер у женщин, тем более привлекательными они казались. У мужчин же все оказалось наоборот - те, у кого талия и бедра не сильно отличались в размерах, казались гораздо более сексуальными. После чего авторы подчеркнули, что результаты их исследования могут "работать" только в рамках западной культуры, так как в других культурах концепт привлекательности и эталон сексуальности порой видится совсем иначе.

Вернуться на главную страницу