На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Как не бросить занятия фитнесом
С позапрошлого понедельника вы начали новую жизнь: вплотную занялись здоровьем, в первую очередь – фигурой. Завтра - следующее занятие в клубе, а вы с отвращением думаете о предстоящей тренировке, подыскиваете для себя оправдание, чтобы эту тренировку пропустить. Вы в этом не одиноки. Большинство людей бросают физические тренировки, едва успев начать. На вопрос "Почему так происходит?" ответили статистические исследования.

Разочаровавшиеся в фитнесе люди считают, что:
- занятия не дают нужного результата - не помогают худет,
- не хватает времени,
- неудобно заниматься в присутствии других людей,
- занятия однообразны и скучны.

Чтобы занятия не были в тягость и не надоели в первые же недели, необходимо следующее:


Во-первых, любительские тренировки типа аэробики, не подкрепленные разумной диетой, не приводят к снижению веса у женщин и дают весьма небольшое снижение веса у мужчин. Кроме того, оптимальная для похудения физическая нагрузка должна быть менее интенсивна, чем зачастую рекомендуют в клубах или мы сами себе назначаем. С точки зрения науки оптимальны нагрузки средней интенсивности, которые не сопровождаются одышкой, обильным потоотделением, болью в области сердца и прочими неприятными ощущениями. Чрезмерные нагрузки мешают худеть, а не помогают. Если после занятий чувствуешь себя ужасно и страшно хочется есть, какое тут похудение, какой фитнес...

Во-вторых, нужно заниматься регулярно, но "маленькими порциями" Для похудения оптимально занятие продолжительностью 30-40 минут. Причем эффективность не снижается, если делать упражнения не 30 минут подряд, а по 10-12 минут 3 раза в день. Весьма ценны и такие незначительные, на первый взгляд, нагрузки, как 10-минутная ходьба по пути на работу.

В-третьих, можно заниматься самостоятельно. Не обязательно ходить в фитнес-клуб или совершать утренние пробежки на глазах у ехидных соседей. Идеальна все та же быстрая ходьба - окружающие не обратят на вас никакого внимания: спешит человек по своим делам, и все. Не следует пренебрегать и домашними занятиями - танцы в любимых ритмах даже без партнера доставляют колоссальную радость, а упражнения на домашних тренажерах позволяют не отрываться от телевизора.

В-четвертых
, вносите в занятия как можно больше разнообразия! Нагрузки "приедаются", как экзотические плоды. Приходится это учитывать. Выход - в разнообразии видов фитнеса и их чередовании. Сегодня танцы, завтра лестница вместо лифта, послезавтра аэробика, потом пробежка, в выходные аква или велосипед... Даже если вы приобрели беговую дорожку, это не значит, что шаг влево или вправо будет приравниваться к побегу и измене идеалу похудения. Занимайтесь тем, что вам сегодня больше всего подходит по настроению, не повторяя 2 дня подряд одних и тех же упражнений.

В-пятых
, не забывайте о диете. Не нужно изнурять себя диетой, которую трудно выдержать. Просто ешьте чаще, но помалу, заменяя жирные продукты менее жирными, а сласти и булочки – фруктами.

Не нужно взвешиваться каждый день. За день вес может слегка колебаться как в ту, так и в другую сторону. Ежедневные взвешивания только собьют вас с толку. Достаточно вставать на весы раз в неделю. Но при этом помните, что удельный вес мышц больше, чем удельный вес жира. Значит, если вес не изменился или даже чуть увеличился, это говорит о том, что часть жира заменилась мышцами. Возможно, вы увидите результат, если возьмете в руки сантиметр.

Автор: www.fit.com.ua

Вернуться на главную страницу