На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Ученые раскрыли секрет привлекательности
Британские ученые установили связь между симметрией человеческого тела и его привлекательностью для представителей противоположного пола.

Сотрудники Университета Брунеля при помощи оптических сканеров создали трехмерные модели тел 77 человек - 40 мужчин и 37 женщин. При этом не учитывались цвет кожи, черты лица и другие визуальные характеристики.
После этого участникам эксперимента продемонстрировали специальные видеоролики, во время которых созданные компьютерные фигуры вращалась вокруг оси. 85 подопытных должны были оценить привлекательность трехмерных моделей, каждая из которых обладала своей степенью отклонения от симметрии.

В результате эксперимента выяснилось, что люди отдают предпочтение симметричным фигурам.
"Мы обнаружили сильную отрицательную корреляцию (обратную зависимость) между степенью отклонения от симметрии и привлекательностью тела для обоих полов", - признаются авторы исследования.
Ученые пришли к выводу, что отклонения от симметрии должны свидетельствовать о болезнях и других проблемах в развитии. Поэтому совершенство формы тела могло играть ключевую роль в эволюции.
Напомним, что ранее исследователи определяли соотношение между симметрией лица человека и восприятием его окружающими. Оказалось, что наблюдатели также предпочитают любоваться более симметричными лицами, которые кажутся привлекательнее.

Другой секрет успеха у противоположного пола, по мнению шотландских экспериментаторов, лежит в психологической плоскости. Ученые из города Абердина выяснили, что для оценки привлекательности человека важны не только симметричность лица и состояние кожи, но и направление взгляда и улыбка. Достаточно отвести глаза даже на мгновение, чтобы показаться собеседнику менее желанным.
Люди предпочитают лица, на которых читается расположение к ним.
Это демонстрирует, что привлекательность заключается не только в физической красоте.

Вернуться на главную страницу