На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение
Архив

10 лучших спортсменов и тренеров Мурманской области 2011 года

29 декабря в Ледовом Дворце спорта состоялась церемония награждения лучших спортсменов Мурманской области 2011 года.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 2011 ГОДА
(в алфавитном порядке)

Ирина АРШИНОВА (Мурманск) – бронзовый призер чемпионата России по конькобежному спорту на дистанции 1000 метров (март, Челябинск), обладательница Кубка России на дистанциях 500 и 1000 метров.
Тренер – Игорь Валерьевич Киреенко

Андрей ДЮДИН (Мурманск) – бронзовый призер первенства России по плаванию среди юношей 1995 года рождения на дистанции 100 метров вольным стилем (май, Волгоград)
Тренер – Валерий Константинович Сеннов

Виктор КАМЕНЕВ (Мурманск) – победитель первенства мира по хоккею с мячом в составе сборной России (январь, Варкаус, Финляндия).
Тренер – Виктор Юрьевич Каменев

Анатолий ЛОКТИОНОВ (Мурманск) – чемпион России по биатлону в индивидуальной гонке (декабрь, Ижевск, Республика Удмуртия).
Тренер – Сергей Леонидович Назаренков

Татьяна МАРКЕЛОВА (Мурманск) – серебряный призер розыгрыша Кубка России в беге на 800 метров (июнь, Ерино, Московская область)
Тренер – Павел Владимирович Савенков

Елизавета НАЗАРЕНКОВА (Мурманск) – чемпионка России по художественной гимнастике в упражнении с лентой и командном первенстве (октябрь, Пенза). Победительница международных турниров в рамках Гран-При (март, Израиль) и Кубка Мира (май, Украина).
Тренер – Людмила Леонидовна Назаренкова

Алексей ПЕТУХОВ (Мурманск) – победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам в индивидуальном спринте, (февраль, Демино, Ярославская область), серебряный призер этапов Кубка мира (декабрь, Давос, Швейцария, Оберхоф, Германия), 4-е место в общем зачете Кубка мира в спринте.
Тренер – Павел Анатольевич Бровин

Александра ПРОКОПЬЕВА (Мончегорск) – серебряный призер первенства России по горнолыжному спорту среди кадеток в слаломе-гиганте (декабрь, Миасс, Челябинская область), победительница 5-й зимней Спартакиады учащихся России в супер-гиганте, серебряный призер в слаломе-гиганте и скоростном спуске (март, Красноярск).
Тренер – Владимир Иванович Шеин

Дмитрий СТОБОРОВ и Екатерина КРЫСАНОВА (Мурманск) – бронзовые призеры чемпионата мира по спортивным танцам в европейском секвее (сентябрь, Пекин, Китай), чемпионы России в европейском секвее (май, Волгоград), бронзовый призеры чемпионата России среди клубных команд и сборных федеральных округов России.
Тренер – Светлана Григорьевна Стоборова

Сергей ШИМБУЕВ (Кировск) – бронзовый призер чемпионата России по фристайлу в параллельном могуле (апрель, Красноярск), победитель первенства России среди юниоров в параллельном могуле (февраль, Октябрьский, Республика Башкортостан).
Тренер – Сергей Евграфьевич Шимбуев.

ЛУЧШИЕ СПОРТМЕНЫ-ВЕТЕРАНЫ
1. Вячеслав МАЛЬЦЕВ (Мурманск) – чемпион России по зимнему виндсерфингу (апрель, Северодвинск), серебряный призер Кубка Европы по зимнему виндсерфингу среди ветеранов (март, Орави, Финляндия)

2. Сергей ПОПОВ (Мурманск) – победитель первенства мира по биатлону в индивидуальной гонке и эстафете (февраль, Контиолахти, Финляндия)

3. Федор ЩЕРБИНА (Мурманск) – победитель летних Европейских игр ветеранов в тройном прыжке, бронзовый призер в прыжках в длину (сентябрь, Линьяно, Италия), победитель первенства России по легкой атлетике в помещении в тройном прыжке, серебряный призер в прыжках в длину (март, Пенза)

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
1. Ирина БАРСУКОВА (Мурманск) – серебряный призер Всемирный летних игр Специальной Олимпиады в плавании на спине на дистанции 25 метров на спине, бронзовый призер в плавании 25 метров вольным стилем (июнь, Афины, Греции).
Тренер – Павликова Лилия Ивановна

2. Иван БАЗАРОВ (Оленегорск) – бронзовый призер первой летней Спартакиады инвалидов России в беге на 100 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (сентябрь, Москва)
Тренер – Лабенский Климент Климентьевич

ЛУЧШАЯ КОМАНДА
1. Сборная Мурманска по бильярдному спорту (Юрий Туполов, Кирилл Гаврилов, Сергей Зоренко) – серебряный призер розыгрыша Кубка России по бильярдному спорту в свободной пирамиде (сентябрь, Туапсе, Краснодарский край).
Тренер – Михаил Гаврилов

ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1. Куминская Валентина Васильевна – МОУ СОШ № 4 г. Полярные Зори
2. Блащук Александр Анатольевич – МОУ СОШ № 1 г. Мончегорск

ЛУЧШИЕ СПОРТИВНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ
1. Игорь Аристов (Мурманск, «Мурманский вестник»)
2. Андрей Кирошко (Мурманск, «Вечерний Мурманск»)
3. Игорь Петров (Мончегорск, «Кольский никель»)

ЛУЧШАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
1. Общественная организация «Федерация биатлона Мурманской области».
Президент – Валерий Петрович Федоров.


Слева-направо: Локтионов А., Назаренков С., Назаренков Л., Назаренкова Л., Назаренкова Е.

Особо хочется отметить Назаренкова Леонида Григорьевича (тренер по биатлону, подготовивший в прошлом Чемпионку России Воробьеву Оксану), чьи дети Назаренкова Людмила (художественная гимнастика) и Назаренков Сергей (биатлон) стали лучшими тренерами Мурманской области 2011 года. А их воспитанники Локтионов Анатолий, Чемпион России по биатлону и Назаренкова Елизавета, Чемпионка России по художественной гимнастике, стали лучшими спортсменами нашего региона в этом году.